Montag, 11. Dezember 2017


Anschrift

Grundschule Diepenau
Schulstraße 12
31603 Diepenau

Kontakt

Tel: 05775 / 456
Fax: 05775 / 9581
E-Mail:

Schulleitung

Jörn Oltmanns komm. Schulleiter

Sie sind hier: Termine

Termine 2017/2018

Datum

Uhrzeit

Art der Veranstaltung

05.08.2017

 

Einschulung

15.-18.08.2017

 

Klassen 1/2a, b, c, d im Wald (Amtsholz) (Biologische Station)

17.08.2017

18:30 Uhr

EA Busschule für Klasse 1/2a-d + 3a/b mit Herrn Grünvogel

EA Schülerhelferausbildung Kl. 1/2 + 3 mit Herrn Grünvogel

17.08.2017

19:30 Uhr

EA der Klassen 1/2 + 3 mit Wahlen

22.08.2017

19:30 Uhr

EA der Klassen 4a und 4b

30.08.2017

 

"Fit und fair im Netz: auf dich kommt es an!" -Herr Grünvogel- Klasse 4a+b

04.09.2017

 

ILE Klasse 1

18./19. oder 21./22.09.2017

 

Ausbildung zum Schülerhelfer Klasse 3 und 4 - Frau Sommerfeld

25.09.2017

vormittags

Waldjugendspiele Klasse 4 a und b

25.09.2017

 

ILE Klasse 1 bis 4

27.09.2017

19:30 Uhr

Elternabend Klassen 4: Information der weiterführenden Schulen

28.09.2017

nachmittags

Ganztag Naturschutzprojekt (Biologische Station)

02.-13.10.2017

 

Herbstferien

02.-06.10.2017

 

Herbstferienbetreuung

16.10.2017

19:30 Uhr

EA "Wir machen Kinder stark!" in GS Uchte

23.-27.10.2017

 

Elternsprechtage

25.-26.10.2017

1. - 5. Std.

Projekt "Wir machen Kinder stark!" in der GS Diepenau

30.10.2017

 

Ferientag

01.11.2017

 

Sicherheitstag (Bl)

09.11.2017

ab 8:00 Uhr

von 14:00 - 16:00 Uhr auch für Geschwisterkinder

17.11.2017

erste Stunde

Vorlesetag (Ra und Mon)

22.11.2017

 

Busschule Theorie mit Herrn Grünvogel

22.11.2017

14:00-16:30

DB Fachleitung Mathematik

22.11.2017

16:00 Uhr

Gesamtkonferenz und Schulvorstand

22.11.2017

 

Weihnachtsessen des Kollegiums der GS Diepenau

23.11.2017

 

Busschule Praxis mit Herrn Grünvogel

01.12.2017

 

Aufführung der Jungen Oper in der Schule für alle Klassen:
Eine Geschichte aus 1001 Nacht - Abu Hassan

04.12.2017

 

Adventssingen in Pausenhalle - alle Klassen

11.12.2017

 

Adventssingen in Pausenhalle - alle Klassen

13.12.2017

14:00-16:30

DB Fachleitung Englisch

14.12.2017

16:00-18:00

Adventsnachmittag in der Schule

18.12.2017

 

Adventssingen in Pausenhalle - alle Klassen

20.12.2017

3. + 4. Std

Weihnachtsfeier der ganzen Schule

22.12.2017 - 05.01.2018

 

Weihnachtsferien

08.01.2018

 

erste Schultag

15.01.2018

 

ILE Klasse 1

15.01.2018

 

Zeugniskonferenzen Klasse 2 und 4

16.-18.01.2018

vormittags

amtsärtzliche Untersuchung der Einschulungskinder 2018/19

23.01.2018

vormittags

Schnuppertag der Klassen 4 in der Oberschule Uchte

23.-25.01.2018

vormittags

amtsärtzliche Untersuchung der Einschulungskinder 2018/19

01.+02.02.2018

 

Zeugnisferien

26.02.2018

nachmittags

Projekt im Ganztag: Naturschutz mit der Biologischen Station

12.03.2018

 

ILE-Konferenzen Klassen 1-4

12.03.2018

nachmittags

Projekt im Ganztag: Naturschutz mit der Biologischen Station

12.03.2018

20:00 Uhr

Jahreshauptversammlung des Fördervereins

13.03.2018

vormittags

Zahnprophylaxe mit Fr. Roesnick (LK Nienburg)

19.03. - 03.04.2018

 

Osterferien

04.04.2018

 

erster Schultag nach Osterferien

24.-27.04.2018

 

Klassenfahrt der 4a und 4b

30.04.2018

 

Brückentag

01.05.2018   Feiertag
07.05.2018 vormittags Projekttag Klassen 3: Mein Körper gehört mir
07.05.2018   Fachkonferent aller Fächer
08.-09.05.2018  

Letztes Modul der dreijährigen schulinternen Lehrerfortbildung "Inklusion"
Für alle Kinder kein Untericht.

10.-11.05.2018   Christi Himmelfahrt und Brückentag
14.05.2018 vormittags Projekttag Klassen 3: Mein Körper gehört mir
15.05.2018 vormittags Klasse 3a und 3b: Projekttag "Teich" mit der Biologischen Station
16.05.2018 vormittags Klasse 4a und 4b: Projekttag "Moor" mit der Biologischen Station
16.05.2018 14:00-16:30 DB Fachkonferenzleitung MuKuBi
21.-22.05.2018   Pfingstferien
23.05.2018   Sporttag der Klassen 1-2 (Ausweichtermin 30.05.2018)
24.05.2018   Sporttag der Klassen 3-4 (Ausweichtermin 31.05.2018)
29.05.2018 vormittags Projekttag Klassen 3: Mein Körper gehört mir
04.06.2018   Zeugniskonferenzen Klassen 1-4

18.-22.06.2018

  für alle Kinder: Projektwoche "Lesen"
26.06.2018   Abschlussfeier
27.06.2018   Schulschluss am letzten Schultag
28.06. - 08.08.2018   Sommerferien
28.06. - 04.07.2018   Sommerferienbetreuung
09.08.2018   erster Schultag
21.-24.08.2018   Klassen 1-2: Projekt mit der Biologischen Station "Wald und Sinne im Amtsholz"