Samstag, 26. Mai 2018


Anschrift

Grundschule Diepenau
Schulstraße 12
31603 Diepenau

Kontakt

Tel: 05775 / 456
Fax: 05775 / 9581
E-Mail:

Schulleitung

Jörn Oltmanns komm. Schulleiter

Sie sind hier: Termine

Termine 2017/2018

Datum

Uhrzeit

Art der Veranstaltung

05.08.2017

 

Einschulung

15.-18.08.2017

 

Klassen 1/2a, b, c, d im Wald (Amtsholz) (Biologische Station)

17.08.2017

18:30 Uhr

EA Busschule für Klasse 1/2a-d + 3a/b mit Herrn Grünvogel

EA Schülerhelferausbildung Kl. 1/2 + 3 mit Herrn Grünvogel

17.08.2017

19:30 Uhr

EA der Klassen 1/2 + 3 mit Wahlen

22.08.2017

19:30 Uhr

EA der Klassen 4a und 4b

30.08.2017

 

"Fit und fair im Netz: auf dich kommt es an!" -Herr Grünvogel- Klasse 4a+b

04.09.2017

 

ILE Klasse 1

18./19. oder 21./22.09.2017

 

Ausbildung zum Schülerhelfer Klasse 3 und 4 - Frau Sommerfeld

25.09.2017

vormittags

Waldjugendspiele Klasse 4 a und b

25.09.2017

 

ILE Klasse 1 bis 4

27.09.2017

19:30 Uhr

Elternabend Klassen 4: Information der weiterführenden Schulen

28.09.2017

nachmittags

Ganztag Naturschutzprojekt (Biologische Station)

02.-13.10.2017

 

Herbstferien

02.-06.10.2017

 

Herbstferienbetreuung

16.10.2017

19:30 Uhr

EA "Wir machen Kinder stark!" in GS Uchte

23.-27.10.2017

 

Elternsprechtage

25.-26.10.2017

1. - 5. Std.

Projekt "Wir machen Kinder stark!" in der GS Diepenau

30.10.2017

 

Ferientag

01.11.2017

 

Sicherheitstag (Bl)

09.11.2017

ab 8:00 Uhr

von 14:00 - 16:00 Uhr auch für Geschwisterkinder

17.11.2017

erste Stunde

Vorlesetag (Ra und Mon)

22.11.2017

 

Busschule Theorie mit Herrn Grünvogel

22.11.2017

14:00-16:30

DB Fachleitung Mathematik

22.11.2017

16:00 Uhr

Gesamtkonferenz und Schulvorstand

22.11.2017

 

Weihnachtsessen des Kollegiums der GS Diepenau

23.11.2017

 

Busschule Praxis mit Herrn Grünvogel

01.12.2017

 

Aufführung der Jungen Oper in der Schule für alle Klassen:
Eine Geschichte aus 1001 Nacht - Abu Hassan

04.12.2017

 

Adventssingen in Pausenhalle - alle Klassen

11.12.2017

 

Adventssingen in Pausenhalle - alle Klassen

13.12.2017

14:00-16:30

DB Fachleitung Englisch

14.12.2017

16:00-18:00

Adventsnachmittag in der Schule

18.12.2017

 

Adventssingen in Pausenhalle - alle Klassen

20.12.2017

3. + 4. Std

Weihnachtsfeier der ganzen Schule

22.12.2017 - 05.01.2018

 

Weihnachtsferien

08.01.2018

 

erste Schultag

15.01.2018

 

ILE Klasse 1

15.01.2018

 

Zeugniskonferenzen Klasse 2 und 4

16.-18.01.2018

vormittags

amtsärztliche Untersuchung der Einschulungskinder 2018/19

23.01.2018

vormittags

Schnuppertag der Klassen 4 in der Oberschule Uchte

23.-25.01.2018

vormittags

amtsärztliche Untersuchung der Einschulungskinder 2018/19

01.+02.02.2018

 

Zeugnisferien

26.02.2018

nachmittags

Projekt im Ganztag: Naturschutz mit der Biologischen Station

12.03.2018

 

ILE-Konferenzen Klassen 1-4

12.03.2018

nachmittags

Projekt im Ganztag: Naturschutz mit der Biologischen Station

13.03.2018

vormittags

Zahnprophylaxe mit Fr. Roesnick (LK Nienburg)

19.03. - 03.04.2018

 

Osterferien

19.03. - 23.03.2018

 

Osterferienbetreuung - Frau Nordhorn

04.04.2018

 

erster Schultag nach Osterferien

04.04.2018

 

ILE-Konferenzen Klassen 1-4

05.04.2018

20:00 Uhr

Elternabend "Mein Körper gehört mir!" in GS Uchte

11.04.2018

 

Elternabend für die Schulanfänger 2019

18.04.2018

16:00 Uhr

Schulvorstandssitzung

18.04.2018

19:30 Uhr

Jahreshauptversammlung Förderverein

19.04.2018

 

Sprachstandfeststellung für Schulanfänger 2019 (Br, Mon)

19.04.2018

 

VERA Klasse 3 (Deutsch - Lesen)

23.-27.04.2018

 

Elternsprechnachmittage für Klassenlehrerinnen Klasse 1 bis 3

24.-27.04.2018

 

Klassenfahrt der 4a und 4b

30.04.2018

 

Brückentag

01.05.2018

 

Feiertag

07.05.2018

vormittags

Projekttag Klassen 3: Mein Körper gehört mir

07.05.2018

14:00-15:00

Erster Unterricht der Schulanfänger 2018

08.-09.05.2018

 

Letztes Modul der dreijährigen schulinternen Lehrerfortbildung "Inklusion"
Für alle Kinder kein Unterricht.

10.-11.05.2018

 

Christi Himmelfahrt und Brückentag

14.05.2018

vormittags

Projekttag Klassen 3: Mein Körper gehört mir

14.05.2018

13:00 Uhr

Fachkonferenz aller Fächer mit Etat

15.05.2018

vormittags

Klasse 3a und 3b: Projekttag "Teich" mit der Biologischen Station

16.05.2018

vormittags

Klasse 4a und 4b: Projekttag "Moor" mit der Biologischen Station

16.05.2018

14:00-16:30

DB Fachkonferenzleitung MuKuBi

16.05.2018

 

PR-GS Treffen Präventionsrat GS-Treffen (AV)

17.05.2018

8:30-11:30

Schnuppertag der Schulanfänger 2018

21.-22.05.2018

 

Pfingstferien

23.05.2018

 

Sporttag der Klassen 1-2 (Ausweichtermin 30.05.2018)

24.05.2018

 

Sporttag der Klassen 3-4 (Ausweichtermin 31.05.2018)

29.05.2018

vormittags

Projekttag Klassen 3: Mein Körper gehört mir

04.06.2018

 

Zeugniskonferenzen Klassen 1-4

14.06.2018

 

1. Elternabend der Schulanfänger 2018

18.06.2018

ab 16:00 Uhr

Gesamtkonferenz und Schulvorstand

18.-22.06.2018

 

für alle Kinder: Projektwoche "Lesen"

26.06.2018

 

Abschlussfeier

27.06.2018

 

Schulschluss am letzten Schultag

28.06. - 08.08.2018

 

Sommerferien

28.06. - 11.07.2018

 

Sommerferienbetreuung

09.08.2018

 

erster Schultag

11.08.2018

 

Einschulung der Schulanfänger 2018/19

21.-24.08.2018

 

Klassen 1-2: Projekt mit der Biologischen Station "Wald und Sinne im Amtsholz"

22.10.2018

19:30 Uhr

EA Sozialtraining "Wir machen Kinder stark!" mit Frau Morgan und Herrn Gruhlke in GS Warmsen

15.11.2018

 

Sozialtraining der Klasse 4 "Wir machen Kinder stark!" in GS Diepenau

19.11.2018

 

Sozialtraining der Klasse 4 "Wir machen Kinder stark!" in GS Diepenau

25.02.2019

 

Ganztag Biologische Station in Bohnhorst, Birkenweg 4 (Neuanlage eines Projekts)

18.03.2019

 

Ganztag Biologische Station in Bohnhorst, Birkenweg 4 (Neuanlage eines Projekts)

20.03.2019

 

2. Klasse 1/2 Biologische Station in Nordholz (Amphibien)

21.03.2019

 

2. Klasse 1/2 Biologische Station in Nordholz (Amphibien)

13.05.2019

 

Klasse 3a und b - Biologischer Station in Nordholz (Teich)

15.05.2019

 

Klasse 4a und b - Biologische Station (Hiller Moor)

22.10.2018

19:30 Uhr

EA Sozialtraining "Wir machen Kinder stark!" mit Frau Morgan und Herrn Gruhlke in GS Warmsen

15.11.2018

 

Sozialtraining der Klasse 4 "Wir machen Kinder stark!" in GS Diepenau

19.11.2018

 

Sozialtraining der Klasse 4 "Wir machen Kinder stark!" in GS Diepenau

25.02.2019

 

Ganztag Biologische Station in Bohnhorst, Birkenweg 4 (Neuanlage eines Projekts)

18.03.2019

 

Ganztag Biologische Station in Bohnhorst, Birkenweg 4 (Neuanlage eines Projekts)

20.03.2019

 

2. Klasse 1/2 Biologische Station in Nordholz (Amphibien)

21.03.2019

 

2. Klasse 1/2 Biologische Station in Nordholz (Amphibien)

13.05.2019

 

Klasse 3a und b - Biologischer Station in Nordholz (Teich)

15.05.2019

 

Klasse 4a und b - Biologische Station (Hiller Moor)